Toque em Ver detalhes para reclamações nesta cidade, a nota do estado e a fonte.

  1. Claro

    4G:
    98,5% dos moradores
    5G:
    96,5% dos moradores
    Linhas:
    42,8% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: 98,5% dos moradores. 5G: 96,5% dos moradores. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 399.745 (42,8% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 924. Índice na cidade: 2,37 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): 7,83. No Brasil: 7,72. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Claro tem 34,2% das linhas e 244.176 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  2. Vivo

    4G:
    98,9% dos moradores
    5G:
    90,3% dos moradores
    Linhas:
    39,5% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: 98,9% dos moradores. 5G: 90,3% dos moradores. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 368.897 (39,5% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 738. Índice na cidade: 2,06 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): 7,31. No Brasil: 7,87. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Vivo tem 38,9% das linhas e 237.894 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  3. TIM

    4G:
    98,4% dos moradores
    5G:
    81,7% dos moradores
    Linhas:
    17,0% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: 98,4% dos moradores. 5G: 81,7% dos moradores. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 158.504 (17,0% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 417. Índice na cidade: 2,58 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): 7,15. No Brasil: 7,09. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, TIM tem 24,4% das linhas e 236.487 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  4. Surf Telecom

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    0,7% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 6.853 (0,7% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 4. Índice na cidade: 0,61 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Surf Telecom tem 1,0% das linhas e 1.616 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  5. Datora

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    0,0% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 143 (0,0% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 0. Índice na cidade: 0 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Datora tem 0,0% das linhas e 0 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  6. Algar

    4G:
    não cobre
    5G:
    não cobre
    Linhas:
    0,0% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não cobre. 5G: não cobre. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 55 (0,0% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 0. Índice na cidade: 0 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: 7,43. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Algar tem 0,5% das linhas e 1.979 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  7. Vero

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    0,0% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 28 (0,0% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 0. Índice na cidade: 0 a cada mil linhas. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Vero tem 0,2% das linhas e 1.541 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  8. Brisanet

    4G:
    não cobre
    5G:
    não cobre
    Linhas:
    0,0% das linhas
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não cobre. 5G: não cobre. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: 1 (0,0% das linhas nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 0. Índice na cidade: não dá para calcular. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Brisanet tem 0,5% das linhas e 2.204 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  9. Correios Celular

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    não está no arquivo
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: não está no arquivo (não está no arquivo nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 4. Índice na cidade: não está no arquivo. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, Correios Celular tem não está no arquivo e 2.097 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  10. MAGA+

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    não está no arquivo
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: não está no arquivo (não está no arquivo nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 1. Índice na cidade: não está no arquivo. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, MAGA+ tem não está no arquivo e 97 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

  11. NuCel

    4G:
    não está no arquivo
    5G:
    não está no arquivo
    Linhas:
    não está no arquivo
    Ver esta operadora
    Ver detalhes

    4G: não está no arquivo. 5G: não está no arquivo. Percentual de moradores cobertos no município, estimativa da Anatel (sistema Mosaico). Mostramos só as tecnologias 4G e 5G, arredondado para uma casa decimal. Zero significa que o arquivo traz 0%. Se a operadora não aparece na tecnologia, o arquivo não tem essa linha.

    Linhas em setembro de 2026: não está no arquivo (não está no arquivo nesta cidade). Linhas são os acessos de voz, de internet e de voz+internet do Serviço Móvel Pessoal no mês, somando pré-pago e pós-pago. Ficam de fora as linhas máquina a máquina (M2M) e as de ponto de serviço. O arquivo de linhas usa o grupo econômico (Claro entra como Telecom Americas e TIM como Telecom Italia). Marca que não aparece nesse arquivo não tem quantidade de linhas aqui: não inventamos zero.

    Reclamações de celular nesta cidade, de outubro de 2025 a setembro de 2026: 5. Índice na cidade: não está no arquivo. O índice de reclamações desta página é calculado com a fórmula da Anatel (reclamações ÷ linhas × 1.000), usando os dois arquivos abertos: reclamações de celular pré e pós na janela, divididas pela média mensal de linhas dos meses dessa janela que estão no arquivo de acessos. Não é uma cópia de um ranking já pronto: a Anatel também tira do cálculo oficial outras regras (por exemplo, acessos M2M).

    Nota dos clientes no MT (pós-pago, pesquisa 2025): a pesquisa não tem nota. No Brasil: a pesquisa não tem nota. Índice de Satisfação Geral (ISG) da pesquisa da Anatel, de 0 a 10, na linha Média Brasil do arquivo consolidado, arredondado para duas casas. Operadora sem nota não entrou nessa edição da pesquisa.

    No Brasil inteiro, NuCel tem não está no arquivo e 1.402 reclamações na mesma janela.

    Estes arquivos não trazem preço de plano. Por isso a página não mostra preço.

Escolher outra cidade

Fontes desta página